Из бюджета Краснодара выделили деньги на разработку проекта берегоукрепления реки Кубани

Краснодарский край
  • Рождественский парк © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Рождественский парк © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В бюджете Краснодара на 2017 и 2018 годы предусмотрели средства на разработку проектно-сметной документации по укреплению берега реки Кубани на участке от Тургенева до Рождественского парка

Подготовка необходимых документов позволит городу принять участие в федеральной программе.

«Без участия в государственной программе и, соответственно, софинансирования из федерального, краевого и городского бюджетов реализовать этот проект в Краснодаре невозможно, так как предварительная его стоимость — около 3 млрд рублей», — подчеркнул глава города Евгений Первышов.

Мэр Краснодара добавил, что работы по берегоукреплению позволят предотвратить размывание берега и начать строительство набережной между Рождественским парком и парком 30-летия Победы.

На проектирование и прохождение госэкспертизы направят более 25 млн рублей. На проектно-изыскательские работы в этом году выделят 4,5 млн рублей, а в 2018-м на разработку проектно-сметной документации потратят 20,7 млн рублей. Завершить эти этапы необходимо к апрелю 2018 года, по итогам их выполнения подготовят документы, необходимые для участия в федеральной программе.

Затем Краснодар подаст заявку на участие в конкурсе по включению объекта в подпрограмму «Развитие водохозяйственного комплекса» федеральной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства».

Как сообщали Юга.ру, в августе Евгений Первышов поручил ускорить подготовку проекта берегоукрепления Кубани, чтобы попасть в федеральную программу.