В Краснодаре исчезло более 260 работ погибшего скульптора Аполлонова. Его сыновья просят возбудить уголовное дело

Краснодарский край
  • Александр Аполлонов © Фото с сайта tsereteli.ru
    Александр Аполлонов © Фото с сайта tsereteli.ru

Сыновья краснодарского скульптора Александра Аполлонова обратились в правоохранительные органы по факту пропажи работ их отца

Старший сын Иван Аполлонов рассказал, что последние годы его отец жил в доме на улице Постовой недалеко от памятника Екатерине II. Дом он купил на гонорар от изготовления памятника императрице, за 12 лет скульптор многое капитально реконструировал, значительно увеличив площадь самого дома. На стеллажах и вдоль лестницы, во дворе, под навесом, на полках в четыре ряда, по рассказам Ивана, стояли скульптуры его отца.

«По сути, это был настоящий музей, посетителями которого становились многочисленные гости. Отец жил в нем со своей гражданской женой, на которую, как теперь выясняется, был зарегистрирован этот дом. Наверное, когда он оформлял на нее приобретенную недвижимость, то не мог даже в страшном сне представить, что настанет время, когда его самого вышвырнут за порог дома, прибрав к рукам не только все имущество, но и скульптуры, а также собранную за десятилетия библиотеку редких книг по искусству», — цитирует Ивана «Российская газета».

Александра Аполлонова выгнали из дома 24 декабря 2016 года — ранее он сам об этом рассказывал «Российской газете». Он вернулся из института, где преподавал, и обнаружил, что дом заперт и на дверях новые замки.

«По телефону мне сообщили, что я, мол, никаких прав не имею ни на сам дом, ни на то, что в нем находится. Даже личные вещи не разрешили забрать. Пришлось ночевать в мастерской, потом селиться в гостинице. Пытался договориться, убедить, что нельзя так поступать, но бесполезно. Оказалось, дом уже выставлен на продажу, а в суде лежит иск о моем выселении. А позже я узнал от знакомых, что мои работы вывозятся в неизвестном направлении», — рассказывал мужчина.

Второй сын Александра Петр рассказал, что после гибели отца они с братом связались с его гражданской женой. Они заявили, что не будут претендовать на дом, если та вернет все произведения искусства их отца. Женщина обещала подумать, но ответа от нее не дождались — Иван и Петр обратились к правоохранителям. Они просят провести проверку и возбудить уголовное дело. Среди исчезнувших работ свыше 260 произведений искусства на сумму 105 млн рублей.

В начале 2017 года Александр Аполлонов обращался за помощью к адвокату Любови Коваль. Она отмечает, что у него не было никаких документов — все осталось в доме.

«Чтобы получить доказательства приобретения им домовладения, пришлось искать свидетелей, подтверждающие документы, делать через суд запросы в различные инстанции. Александр Алексеевич составил опись имущества и произведений искусства, которых его лишили обманным путем. Этот список явился основанием для предъявления иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения», — рассказала она.

Суд арестовал имущество 8 июня, через три дня Аполлонов погиб в автокатастрофе и приставы исполняли решение уже после его гибели.

«Согласно акту, составленному судебным приставом, дом предстал в нежилом виде, а все имущество, в том числе произведения искусства, исчезло. Объяснения по этому поводу ответчица давать отказалась, заявив судебному приставу: "Он же умер, разве это мне не поможет?"» — сказала Коваль.

По ее мнению, ситуацию следует рассматривать в рамках уголовного дела.

Как сообщали Юга.ру, Александр Аполлонов погиб на 70-м году жизни. Среди его работ были памятники Евдокии Бершанской и Екатерине II, ансамбль-памятник маршалу Жукову в Краснодаре, стела «Морская слава России» в Новороссийске.

Смертельное ДТП произошло вечером 11 июня на трассе поселок Верхнебаканский — Краснодар. Аполлонов ехал в качестве пассажира Lada Priora, когда в отечественный автомобиль врезался Chevrolet, не уступивший при повороте налево. Скульптор погиб на месте аварии.