В Адыгее Курбан-байрам объявлен выходным днем

Адыгея
  • Мечеть в Адыгее © Фото пресс-службы главы Республики Адыгея
    Мечеть в Адыгее © Фото пресс-службы главы Республики Адыгея

Врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов подписал указ, согласно которому 1 сентября объявлено выходным днем в связи с мусульманским праздником Курбан-байрам

Руководителям органов госвласти и местного самоуправления, руководителям организаций, независимо от форм собственности, рекомендовано предоставить работникам выходной день.

Как уточнили в пресс-службе главы Адыгеи, празднование Дня знаний в республике пройдет в обычном режиме, школьные линейки традиционно состоятся 1 сентября.

Курбан-байрам — исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам в память жертвоприношения пророка Ибрахима. В этот день в мечетях совершается праздничная молитва и проповедь, после чего верующие проводят главный обряд праздника — жертвоприношение. Жертвенное животное делят на три части, одну из которых раздают неимущим, другую — гостям и родственникам, третью оставляют семье.

Как сообщали Юга.ру, в преддверии праздника 70 мусульман из Адыгеи и Краснодарского края собирались совершить хадж в Мекку.

В Крыму 4 сентября объявили выходным днем из-за Курбан-байрама. В Дагестане Карачаево-Черкесии сделали нерабочим днем 1 сентября.

В Ингушетии линейку в честь Дня знаний собирались перенести на 2 сентября, но глава республики Юнус-Бек Евкуров заявил, что не видит в этом необходимости, а линейки сможет провести женская часть педагогического состава.