Глава Ингушетии не разрешил переносить школьные линейки из-за Курбан-байрама

Ингушетия

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что не считает необходимым переносить школьные линейки 1 сентября в связи с мусульманским праздником Курбан-байрам

Как сообщали Юга.ру, о переносе линеек с 1 на 2 сентября сообщил министр образования и науки республики Юсуп Костоев.

Однако на совещании с руководством республики Евкуров заявил, что празднование Курбан-байрама не мешает их проведению. По его словам, мероприятия с учащимися может провести женская часть педагогических коллективов.

«Мужчины-педагоги спокойно смогут отпроситься у начальства, пойти в мечеть для совершения праздничного утреннего намаза, посетить кладбища, где похоронены родные и близкие, провести религиозные обряды, ритуалы. Они должны получить послабления», — сказал Евкуров.

Он подчеркнул, что День знаний во всех школах, кроме нового общеобразовательного учреждения в Магасе, открываемого 2-го числа с участием высоких гостей, отметят как обычно 1 сентября, сообщили в пресс-службе главы РИ.

Курбан-байрам — ежегодный праздник жертвоприношений у мусульман, отмечаемый 10 числа 12-го месяца мусульманского лунного календаря. Ко времени Курбан-байрама приурочен хадж в Саудовскую Аравию к святыням ислама.