В Ростове полиция допросила риелторов, которые якобы пытались выкупить землю у погорельцев

Ростовская область

Начальник ГУ МВД по Ростовской области Олег Агарков призвал СМИ и общественность не тиражировать необоснованные версии причин пожара на Театральном спуске

На заседании общественного совета Агарков заявил, что у полиции пока нет данных от пострадавших владельцев домов о поджогах.

«В СМИ обсуждается множество версий произошедшего — поджог, неосторожное обращение с огнем, хулиганские действия. Я призываю не делать скоропоспешных выводов. Надо быть объективным в любой ситуации. Мы с каждым пострадавшим работаем, и еще ни один человек не сказал, что кто-то пытался что-то поджечь», — цитирует Агаркова «Интерфакс».

По его словам, расследованием дела о пожаре занимается следственно-оперативная группа из 86 человек.

«Установлены те риелторы, которые якобы приходили к жителям и пытались выкупить у них землю, они допрошены, из риелторских компаний изъяты документы, они будут внимательно изучены. Добавлю — предварительно установлено место, которое стало очагом возгорания, в этой части района находились заброшенные здания», — сказал чиновник.

Как сообщали Юга.ру, крупный пожар произошел в частном секторе Ростова-на-Дону 21 августа. Огонь охватил более 10 тыс. кв. м и разрушил более 100 домов. После того как при разборе завалов нашли тело мужчины, возбудили уголовное дел о халатности.

Также расследуется уголовное дело об умышленном уничтожении имущества. В правоохранительных органах считают, что частный сектор могли поджечь сразу в нескольких местах. Начальник ГУ МЧС по Ростовской области Валерий Синьков заявил, что основная версия возгорания — занесение постороннего источника зажигания.

Местные жители заявили о возможном поджоге из-за того, что они отказывались продавать землю компании, которая неподалеку строит многоэтажный жилой комплекс.

Все материалы по теме: