На Ставрополье снова создадут министерство курортов и туризма

Ставропольский край
  • Курорты Кавказских Минеральных Вод © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Курорты Кавказских Минеральных Вод © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписал постановление о создании в регионе министерства курортов и туризма, которое устранил в 2013 году

Ведомство будет выполнять функции краевого министерства культуры в области туристской деятельности, функционирования и развития курортов, займется развитием особо охраняемого эколого-курортного региона — Кавказских Минеральных Вод.

Постановление вступит в силу 1 ноября 2017 года, передает пресс-служба главы региона.

Напомним, ранее в регионе уже существовало министерство курортов и туризма. Оно было создано в 2011 году, но в 2013 году на тот момент врио губернатора Владимир Владимиров упразднил ведомство, поручив его функции министерству экономического развития. В 2015 году Владимиров забрал туристическую сферу из ведения минэкономразвития и передал в минкультуры.

Как сообщали Юга.ру, в регионе весной 2017 года занялись разработкой логотипа «Туристический Ставрополь».

В Пятигорске, Ессентуках, Железноводске и Кисловодске с 2018 года будет действовать курортный сбор. Бизнес-объединения и депутаты Ставропольского края предложили дифференцировать сбор по сезонам.

В 2017 году Национальный парк «Кисловодский» увеличил площадь на 18 га — до 965 га, и стал самым большим рукотворным природным парком мира, опередив Ричмонд-парк в Лондоне. К 2030 году Кисловодск планируют сделать курортом мирового уровня.

Города Ставрополья вошли в топ-10 бюджетных курортов РФ для летнего отдыха в этом году, а Пятигорск попал в рейтинг российских курортов, популярных среди иностранных туристов. Отмечается, что продажи авиабилетов Минводы за год увеличились на 65%.