Кисловодский парк признали самым большим рукотворным парком мира

Ставропольский край
  • Нарзанная галерея в Кисловодске © Фото с сайта ayda.ru
    Нарзанная галерея в Кисловодске © Фото с сайта ayda.ru

Национальный парк «Кисловодский» увеличил площадь на 18 га — до 965 га, и стал самым большим рукотворным природным парком мира. Второй по площади — Ричмонд-парк в Лондоне

«На территории национального парка «Кисловодский» зарегистрировано более 250 древесных пород, более 900 видов травянистых растений, более 200 видов птиц и около 40 видов млекопитающих. При этом около 50 видов растений и животных занесено в Красные книги», — сообщили в пресс-службе администрации города-курорта.

Среди важнейших лечебных и рекреационных ресурсов парка — это благоприятный климат с высоко ионизированным воздухом, на его территории также находятся минеральные источники, организована развитая инфраструктура, в том числе пешеходные дорожки общей протяженностью около 90 километров.

Отмечается, что сейчас в парке реализуется концепция развития, в рамках которой разработаны экскурсионные маршруты по территории парка с использованием электрокаров, планируется открытие спортивных зон, велодорожек и другие мероприятия.

Как сообщали Юга.ру, Кисловодский курортный парк, которому почти 200 лет, официально получил статус национального в июне 2016 года. 

Отметим, что по даным на 1989 год, площадь парка составляла 1380 га, но в 1998 году мэр города Виктор Бекетов урезал территорию парка до 1046 га. Следующим шагом стала сдача мэрией в аренду 100 га, уменьшившая площадь парка еще больше.

Напомним, до 2030 года Кисловодск получит 78 млрд рублей на комплексное развитие курорта, план развития города был утвержден в конце 2016 года главой правительства РФ Дмитрием Медведевым. Это перечень из 82 мероприятий, направленных на сохранение и развитие медицинского и санаторно-курортного потенциала, развитие инфраструктуры массового отдыха и благоустройства города, а также сохранение объектов, представляющих историко-культурную ценность.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит