В Краснодаре состоялся пикет фермеров

Краснодарский край
  •  © Фото Алексея Волченко
    © Фото Алексея Волченко

В Краснодаре 8 августа прошел пикет фермеров, оставшихся недовольными встречей с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым

«Было около 150 человек. Фермеры из десяти районов Кубани жаловались на незаконные захваты земли со стороны агрохолдингов, в частности "Покровского". Полиция адекватно отнеслась к пикету. Были провокации со стороны неизвестных, но, к счастью, полиция их пресекала. Впервые я столкнулся с такой работой полиции, до этого было негативное отношение. Сегодня все прошло хорошо», — рассказал порталу Юга.ру фермер Алексей Волченко.

По его словам, мероприятие длилось около полутора часов из-за того, что было очень жарко. После того как все желающие выступили и рассказали о своих проблемах, люди разошлись.

«Подготовили петицию, которую разошлют во все органы власти, и будем просить, чтобы это прекратилось. Надеемся, что губернатор перейдет от слов к действиям», — сказал Волченко.

Как сообщали Юга.ру, в прокуратуре Краснодарского края прошел прием представителей фермерских хозяйств, на котором обсуждали проблемы распределения и аренды земли. На приеме присутствовал губернатор Вениамин Кондратьев, который заявил, что вопросы возникают у относительно небольшого количества фермеров в регионе. Заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть сказал, что на Кубани отменили ряд незаконных решений о возбуждении дел против фермеров. Губернатор заявил, что 70% проблем аграриев в крае решены.

В ответ фермеры призвали Кондратьева «говорить не в цифрах, а в людях».

«Пусть пригласит реальных фермеров, чьи проблемы решены. Ко мне обращаются люди со всего края. И заявляют, что их проблемы не только не решены, но продолжают нарастать — не продлевают договоры аренды, отбирают землю и т.д. Кроме того, уголовные дела в отношении Олега ПетроваНиколая Бородина и Елены Петровой не прекратились. Хотим достучаться до губернатора, чтобы он перестал обещать и начал выполнять свои обещания», — заявил Волченко.