Кубанский фермер Бородин стал фигурантом второго уголовного дела

Краснодарский край
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

Фермер, экс-атаман Казанского казачьего общества Николай Бородин сообщил, что в отношении него возбудили второе уголовное дело

По его словам, дело завели по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Его заподозрили в подделке документов о наличии задолженности перед ним крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ), которое находилось в стадии банкротства, сообщает «Кавказский узел».

«Владелец крестьянско-фермерского хозяйства брал у нас зерно для посевной под будущий урожай, но деньги так и не отдал. Чтобы вернуть свои деньги, мы предъявили свои требования конкурсному управляющему», — сказал Бородин.

Он утверждает, что был внесен в реестр кредиторов, чтобы после продажи имущества банкротного крестьянско-фермерского хозяйства ему вернули деньги за зерно. По словам Бородина, владелец КФХ должен ему 1 млн рублей, у него есть накладные с подтверждениями. В полиции Бородину заявили, что он подделал документы — это заявил владелец КФХ, отбывающий наказание за мошенничество.

По этому же делу предъявили обвинение Олегу Петрову, дом которого обыскали 28 марта. Изъяли документы, которые не имеют отношения к уголовному делу, Петров считает, что дело возбудили безосновательно. После обыска Петрова задержали. Адвокат Владимир Шамшуров рассказал, что Петрову предъявили обвинение в мошенничестве.

«Завтра состоится судебное заседание, на котором будет принято решение о мере пресечения в отношении моего подзащитного», — сказал он.

Следователи считают, что сообщницей Бородина была жена Петрова Елена, ее подозревают в подделке доверенностей пайщиков.

«Мне так до сих пор не предъявили никаких обвинений, никуда не вызывали. Потому что все пайщики, несмотря на постоянное давление на них, постоянно говорят, что доверяли мне и доверенности никто не отозвал», — сказала Петрова.

Юрист и блогер Сергей Земцов рассказал, что «подъезды к полевому стану фермерского хозяйства Петрова до сих пор блокированы». По его словам, полицейские дежурят на проселочных дорогах и улицах станицы Казанской.

Как сообщали Юга.ру, первое дело в отнощении Бородина и Елены Петровой возбудили в январе. Их подозревают в мошенничестве при приобретении права на аренду земельного участка сельхозназначения.

Сами фермеры считают дело сфабрикованным, и уголовного преследования, по их мнению, добиваются рейдеры. В отношении Бородина возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). В действиях Петровой следствие усмотрело признаки пособничества в мошенничестве.