Кубанские фермеры остались недовольны встречей с губернатором. Они готовят пикет в Краснодаре

Краснодарский край
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

Участники «тракторного марша» планируют 8 августа провести пикет в парке им. 30-летия Победы в Краснодаре

Как сообщали Юга.ру, на прошлой неделе в прокуратуре Краснодарского края прошел прием представителей фермерских хозяйств, на котором обсуждали проблемы, связанные с распределением и арендой земельных участков. В мероприятии принял участие губернатор Вениамин Кондратьев, который заявил, что вопросы возникают у относительно небольшого количества фермеров в регионе. В свою очередь заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть сказал, что на Кубани отменили ряд незаконных решений о возбуждении дел против фермеров.

Фермер Алексей Волченко рассказал порталу Юга.ру, что около 500 аграриев намерены собраться на пикет и в очередной раз потребовать наведения порядка в земельном законодательстве, прекращения рейдерских захватов со стороны крупных агрохолдингов и прекращения уголовного преследования участников тракторного марша.

Он отметил, что на встрече в прокуратуре губернатор заявил, что 70% проблем фермеров в крае решены.

«Хотелось бы, чтобы губернатор говорил не в цифрах, а в людях. Пусть пригласит реальных фермеров, чьи проблемы решены. Ко мне обращаются люди со всего края. И заявляют, что их проблемы не только не решены, но продолжают нарастать — не продлевают договоры аренды, отбирают землю и т.д. Кроме того, уголовные дела в отношении Олега Петрова, Николая Бородина и Елены Петровой не прекратились. Хотим достучаться до губернатора, чтобы он перестал обещать и начал выполнять свои обещания», — заявил Волченко.

При этом он отметил, что прокуратура работает над решением проблем аграриев.

«Прокуратура действительно помогает нам решать проблемы. Но если бы совместно с прокуратурой фермерам помогал губернатор, проблем бы не было абсолютно. Первоначально мы ждем, чтобы Кондратьев разобрался с работой департамента имущественных отношений — чтобы они не ставили палки в колеса, — пояснил Волченко. — Очень много вопросов по продлению договоров аренды. Если бы губернатор захотел, он бы смог решить этот вопрос. Хотя есть случаи, когда губернатор не в силах помочь — когда за агрохолдингами стоят влиятельные люди из Москвы. Поэтому мы хотели обращаться лично к президенту».

Акция, запланированная на 8 августа, по словам Волченко, согласована с городской администрацией. Начнется мероприятие в 10:00.