В Краснодарском крае нашли более 20 незаконно закрытых пляжей

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

На Азовском и Черноморском побережьях Краснодарского края обнаружили более 20 незаконно закрытых пляжей

В регионе проходила акция #ЯнеМогуУвидетьМоре, во время которой за месяц общественники собрали информацию о 22 пляжах с закрытым доступом, 10 из них — лечебные, они находятся в шести курортных муниципалитетах. Все подтвержденные факты незаконной установки шлагбаумов и заборов направлены в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора. По отдельным фактам общественники обратятся в прокуратуру, сообщает пресс-служба ОНФ.

Акцию #ЯнеМогуУвидетьМоре запустили после того, как в июне в Сочи мать с коляской отгоняли сиренами и мигалкой с закрытого пляжа «Мыс Видный».

«Эти случаи недопустимы, ведь водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются общедоступными в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) предназначается для общего пользования, исключение допустимо только для береговых зон, установленных в соответствии с требованиями СП 4060-85 как "Лечебные пляжи"», — говорится в сообщении.