Власти Кубани пообещали ввести в крае стандарты услуг по системе «все включено»

Краснодарский край
  • Этнокультурный фестиваль «Квамманга» в станице Благовещенской © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Этнокультурный фестиваль «Квамманга» в станице Благовещенской © Фото Елены Синеок, Юга.ру

По поручению главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева министерством курортов, туризма и олимпийского наследия края разработаны рекомендации по предоставлению услуг «все включено» и «ультра все включено»

По словам министра курортов Христофора Константиниди, в России нет единых требований к таким услугам. Он также сообщил, что уже разработаны рекомендации по предоставлению услуг по системе «все включено» и «ультра все включено», которые направлены главам муниципалитетов Краснодарского края и руководителям санаторно-курортных организаций для их практического применения.

Министр курортов региона Христофор Константиниди акцентировал, что стандартизация услуг такого формата будет способствовать повышению конкурентоспособности организаций, которые работают по системе «все включено». Кроме того, как подчеркнул политик, отдыхающие получат достоверную информацию о качестве сервиса, на который они могут рассчитывать, покупая путевку с такими услугами. 

Как подчеркнули в пресс-службе администрации Краснодарского края, начало стандартизации услуг запланировано на летний сезон-2017. Также известно, что сейчас разработанные рекомендации уже направлены в правительство России и Ростуризм для распространения практики на всей территории страны.

Как сообщали Юга.ру, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев предложил ввести единую стандартизацию для гостиниц и пляжей. До этого было предложено ввести классификацию пляжей. Непригодными для купания в крае признали 76 прибрежных зон.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект о введении курортного сбора. В пилотном проекте примут участие Краснодарский край, Кавминводы, Крым и Алтайский край. Эксперимент планировалось начать уже в 2017 году, но он был отложен. В правительстве ранее поддержали решение взимать с туристов и с командированных лиц до 100 рублей сбора.

Вениамин Кондратьев выносил на рассмотрение вопрос о том, чтобы в Краснодарском крае курортный сбор взимала налоговая служба. При этом курортный сбор в крае будут дифференцировать в зависимости от территории. Депутаты постановили, что сбор не будет взиматься с туристов, проживающих в частном секторе.