В России создателям «групп смерти» будет грозить до 15 лет лишения свободы

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон об усилении уголовной ответственности за склонение к самоубийству

Соответствующий закон был принят Госдумой 21 июля. Согласно нововведению, максимальное наказание за склонение детей к суициду увеличится с 7 до 15 лет лишения свободы. Максимальный срок будет предусмотрен за склонение к самоубийству, которое привело к смерти двух и более человек.

Соответствующие поправки внесли в статьи 110.1 (Склонение к самоубийству) и 110.2 УК РФ (Организация склонения к самоубийству). Закон был внесен 17 июля. Он был принят в трех чтениях за пять дней. За документ проголосовали 420 депутатов, против не выступил никто, один воздержался.

Как сообщали Юга.ру, 7 июня президент России Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за создание «групп смерти», призывающих к суициду. Автором законопроекта стала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. 

Тобольский районный суд Тюменской области 18 июля вынес приговор в отношении администратора «группы смерти» Филиппа Будейкина, известного в социальных сетях под псевдонимом Филипп Лис. Его приговорили к трем годам и четырем месяцам колонии-поселения. По версии следствия, Будейкин с апреля по май 2016 года, являясь администратором группы в соцсети «ВКонтакте», пропагандировал суицид и склонял несовершеннолетних к его совершению, передает RT.

В декабре 2016 года Роскомнадзор заявил о блокировке всех общедоступных интернет-ресурсов о суицидах (на тот момент озвучивалась цифра в 10 тыс.), отметив, что основной проблемой являются закрытые группы в соцсетях. Для их выявления и удаления ведомство создавало рабочую группу совместно с «ВКонтакте».

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году