В Краснодаре нашли одного из администраторов «групп смерти»

Краснодарский край

Следователи установили личности создателей и администраторов «групп смерти»

Следствие заинтересовали восемь групп в социальной сети «ВКонтакте», у которых были признаки суицидальной направленности. Среди сообществ были «f57Тихий дом», «Разбуди меня в 4:20», «F58rip», «rinaniapoka» и другие. Следствие обратило внимание, что на страницах групп публиковали контент, «отображающий последние минуты и секунды жизни», а для участников одной из групп был запущен обратный отсчет, пишет «Коммерсантъ».

По версии следствия, с 6 декабря 2015 года по 24 марта 2016 года на страницах сообществ публиковали информацию, включая «аудиовизуальные произведения», обсуждали темы, «пропагандирующие суицид» — с помощью этого пользователей склоняли к самоубийствам. Администраторы и создатели групп фигурировали под псевдонимам: Истина Страстей, Филипп Лис, Мирон Сетх. Их личности пытались установить несколько месяцев, но потом выяснили не только IP-адреса, но даже места жительства и номера мобильных телефонов большинства администраторов и активных пользователей суицидальных групп.

Одним из первых идентифицировали 21-летнего Филиппа Бедуйкина под псевдонимом Филипп Лис, его задержали 15 ноября 2016 года в подмосковном Солнечногорске и этапировали в Санкт-Петербург. Он будет находиться под арестом до 15 мая, ему уже предъявили обвинение по ч. 4. ст. 110 УК РФ (подстрекательство к доведению до самоубийства). Следствие полагает, что помимо него администраторами были еще пять человек, среди которых житель Краснодара Филипп Челов (Филипп Море). Но следствие так и не вычислило нескольких администраторов из-за того, что они использовали украинские IP-адреса. Украина не ответила на запрос СК РФ, поэтому пользователь Ада Сетх, который зарегистрировался «ВКонтакте» 6 марта 2010 года из украинского Ровно, отнесен к «не установленным следствием лицам». Пользователь Ада Сетх, по мнению следователей, использовал различные киевские IP-адреса. По сообщениям нацполиции Украины, в стране активно действуют «группы смерти», погибли десятки несовершеннолетних, которые в них состояли.

В материалах дела сказано, что администраторы вовлекали подростков в «группы смерти», выбирали среди них тех, кто был в состоянии депрессии, присваивали им номера, а после психологической обработки предлагали в определенную дату совершить самоубийство. Анализ переписки между администраторами показал следователям, что те «безразлично относились к опасным последствиям в отношении участников групп».

На годовой коллегии Следственного комитета сообщали, что некоторые «группы смерти» создают иностранные граждане, однако не уточнялось, из каких стран. Следователям поручили выяснить, зачем из-за границы ведется пропаганда подростковых суицидов. Пока главной проблемой остается своевременная блокировка ресурсов.

«Мы боремся с этим явлением своими силами, как регулярно проводя мониторинг сайта, так и реагируя на сигналы пользователей и регулятора — Роскомнадзора. Такие сообщества блокируются навсегда и без права обжалования. Кроме того, в мониторинге социальной сети с целью выявления и ограничения доступа к профилям и сообществам, оказывающим негативное и опасное влияние на детей и подростков, участвуют специалисты фонда психологической помощи "Твоя территория"», — заявил представитель «ВКонтакте» Евгений Красников.

Он отметил, что во время их собственного мониторинга обработали более 3 млн записей с суицидальным контентом. Заблокировали более 600 тыс. сообществ и личных страниц. Большинство из них создали не настоящие пользователи, а аккаунты-боты, публиковавшие провокационные материалы.