МВД сообщило о блокировке более 16 тыс. «групп смерти» с начала года

Вся Россия

В России с начала 2017 года в реестр заблокированных сайтов внесено более 16 тыс. адресов так называемых «групп смерти»

Об этом глава МВД России Владимир Колокольцев сообщил на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

«Особое беспокойство вызывают так называемые группы смерти. Только в этом году их внесено в реестр (заблокированных сайтов — прим.) более 16 тыс.», — цитирует Колокольцева ТАСС.

По мнению министра, необходимо более эффективное взаимодействие полиции и Роскомнадзора в борьбе с «группами смерти».

«На данном этапе важно обеспечить эффективное взаимодействие полиции и Роскомнадзора, в том числе по сбору необходимой доказательственной базы», — сказал он.

Как сообщали Юга.ру, 7 июня президент России Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за создание «групп смерти», призывающих к суициду. Автором законопроекта стала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Закон предусматривает до двух лет лишения свободы за склонение к суициду, в том числе через соцсети, за склонение несовершеннолетнего — до четырех лет.

В декабре 2016 года Роскомнадзор заявил о блокировке всех общедоступных интернет-ресурсов о суицидах (на тот момент озвучивалась цифра в 10 тыс.), отметив, что основной проблемой являются закрытые группы в соцсетях. Для их выявления и удаления ведомство создавало рабочую группу совместно с «ВКонтакте».