Мизулина снова внесла в Госдуму законопроект о запрете бэби-боксов

Вся Россия

Сенатор Елена Мизулина повторно внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете бэби-боксов, который отклонили накануне

В пресс-службе Мизулиной заявили, что отклонили законопроект без обсуждения и без приглашения автора, что «является грубейшим нарушением регламента и ее конституционных прав как парламентария».

«Само существование возможности безнаказанно оставить новорожденного ребенка неизбежно стимулирует рост отказов от детей. Это крайне опасная тенденция, не говоря уже об этическом, моральном, нравственном аспектах. Поскольку ранее внесенный мной законопроект был отклонен депутатами с нарушением регламента, я приняла решение внести его повторно и на этот раз рассчитываю на открытое его обсуждение», — цитирует сообщение пресс-службы сенатора ТАСС.

Мизулина также заявила, что была готова к дискуссии и аргументам против.

Как сообщали Юга.ру, законопроект был отклонен в первом чтении на заседании Госдумы 19 июля.

Внесенный заново законопроект предусматривает административную ответственность за создание бэби-боксов. За это предлагается налагать штраф в размере от 1 млн до 5 млн рублей либо приостанавливать деятельность юрлица на срок до 90 суток. В случае одобрения депутатами закон вступит в силу 1 января 2018 года.

Напомним, в сентябре правительство выступило за доработку законопроекта, но в целом его поддержало. А в начале июля комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей порекомендовал отклонить законопроект.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»