Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о лишении гражданства за терроризм

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Государственная Дума РФ приняла во втором, основном чтении законопроект, который позволяет отменить решение о получении российского гражданства осужденными за терроризм

Законопроект устанавливает, что сообщение заведомо ложных сведений может заключаться в нарушении обязательств соблюдать российское законодательство, если целью приобретения гражданства было нарушение конституционного строя России: приготовление, покушение и совершение преступления террористической или экстремистской направленности.

Вступивший в силу приговор суда за совершение этих преступлений станет основанием для отмены решения о получении гражданства. В поправках ко второму чтению говорится, что отмена решения о выдаче гражданства РФ осужденным за терроризм не будет касаться супругов и детей преступника.

Госдума также одобрила процедуру принесения присяги при получении российского гражданства. Поправки ко второму чтению в законопроекте также предлагают упрощенную процедуру получения гражданства РФ для украинцев, передает РИА «Новости».

Напомним, законопроект внесли на рассмотрение Госдумы в апреле председатель палаты Вячеслав Володин, лидеры четырех фракций Владимир Васильев, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, вице-спикеры Иван Мельников, Игорь Лебедев и Ирина Яровая, а также глава комитета по законодательству Павел Крашенинников и его первый зам Михаил Емельянов. В первом чтении законопроект был принят 19 мая.

Как сообщали Юга.ру, в сентябре 2015 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выступил за лишение гражданства тех, кто воюет на стороне террористов. Власти Дагестана намеревались предложить Госдуме РФ лишать гражданства тех, кто уехал за границу воевать за террористов.

Норма о лишении гражданства осужденных за терроризм содержалась в антитеррористическом пакете Ирины Яровой, однако в июне 2016 года ее исключили из пакета законопроектов, который был принят 7 июля 2016-го.