Власти Дагестана предложат Госдуме лишать гражданства уехавших воевать за террористов

Дагестан, Вся Россия

Народное собрание Дагестана обратится в Госдуму с инициативой о лишении гражданства лиц, которые воюют за рубежом на стороне террористов

Народное собрание Дагестана обратится в Государственную думу РФ с законодательной инициативой о лишении гражданства лиц, которые воюют или воевали за рубежом на стороне террористических группировок, чья деятельность направлена против России.

С этой инициативой к депутатам обратился глава республики Рамазан Абдулатипов на 55-й сессии республиканского парламента, передает "Интерфакс".

В документе говорится, что деятельность террористических и экстремистских организаций представляет серьезную угрозу стабильности и безопасности в мире и Российской Федерации; как известно, в последнее время стали иметь место случаи выезда граждан России за пределы страны для участия в террористической деятельности.

"Представленный проект подготовлен в целях обеспечения государственной безопасности Российской Федерации и предусматривает внесение изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", предусматривающих лишение гражданства лиц, которые выехали за пределы Российской Федерации для участия в террористической деятельности", – цитирует документ РИА "Дагестан".

Депутаты поддержали инициативу единогласно. Ее дополнили предложением принять такие же меры против лиц, "которые участвуют или участвовали в боевых действиях на стороне террористов против миротворческих сил России за пределами страны".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее Рамазан Абдулатипов рассказывал, что в республике рассматривают возможность лишить уехавших в Сирию паспортов, "чтобы они не имели возможности передвигаться, раз выбрали эту дорогу", назвав это крайней мерой.