В Госдуме передумали лишать гражданства осужденных за терроризм

Вся Россия

Из антитеррористического пакета Яровой убрали норму о лишении гражданства

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции решил исключить нормы о лишении гражданства РФ из антитеррористического пакета законопроектов. Также исключена норма, которая предлагала ограничить выезд за пределы России гражданам, имеющим судимость за террористические преступления. Это следует из новой редакции документа, передает ТАСС.

Как передает "Интерфакс", поправки о лишении гражданства были озвучены 20 июня. Согласно им совершение преступления террористической направленности, а также поступление на военную службу, работу в органах безопасности и правоохранительных органах иностранных государств становились поводом для лишения российского гражданства. Также гражданства можно было лишиться, если человек без согласия полномочных органов РФ пошел на работу в международные организации, в деятельности которых РФ не принимает участия.

Что касается ограничения выезда за территорию России за террористические преступления, речь шла о совершении теракта, пособничестве боевикам, публичных призывах к терроризму и его оправданию, организации незаконного вооруженного формирования и т.п.

Однако уже 22 июня текст антитеррористических поправок пропал с сайта Госдумы, пишет "Газета. Ru". После поправки были выпущены в новой редакции.

Как сообщали ЮГА.ру, законопроект о лишении гражданства террористов и лиц, участвующих в военных конфликтах против России, был внесен в Госдуму парламентом Дагестана.