В Госдуму вновь вносят законопроект о лишении гражданства за терроризм

Вся Россия
  •  © Фото пресс-службы Государственной Думы РФ
    © Фото пресс-службы Государственной Думы РФ

Законопроект, предлагающий лишать российского гражданства осужденных за терроризм, вновь внесли в Госдуму, но отозвали для доработки

Авторы законопроекта — лидеры четырех думских фракций Владимир Васильев (ЕР), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов (СР) и Владимир Жириновский (ЛДПР). Они внесли его 18 апреля, в пояснительной записке говорилось, что такая мера станет дополнительной защитой от терроризма и поможет предотвратить подобные преступления со стороны лиц, получивших российское гражданство.

20 апреля стало известно, что документ отозвали по техническим причинам.

«Текст надо совершенствовать. Он будет перевнесен тем же составом авторов», — рассказал РИА Новости источник в нижней палате парламента.

Ранее президент Владимир Путин, комментируя решение своего казахстанского коллеги Нурсултана Назарбаева лишать гражданства за членство в «Исламском государстве», говорил, что российская Конституция не позволяет никого лишать гражданства, но допускал возможность отмены решений, послуживших основанием для его получения.

Как сообщали Юга.ру, в декабре 2015 года Народное собрание Дагестана вносило в Госдуму подобный законопроект. Также  норма о лишении гражданства осужденных за терроризм содержалась в антитеррористическом пакете Ирины Яровой, однако ее исключили из пакета законопроектов.