В Азове при раскопках у стадиона имени Лакомова нашли клад монет XIV века

Ростовская область
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Азове археологи обнаружили клад медных монет XIV века и фрагменты дорогой селадоновой посуды

Находку обнаружили археологи Азовского музея-заповедника во время раскопок водопроводной траншеи у стадиона имени Лакомова. Об этом сообщил заведующий отделом археологии музея-заповедника Александр Масловский. По его словам, археологам удалось обнаружить часть одной аристократической усадьбы, у которой сохранился цоколь и нижняя часть стен дома. Вместе с аристократом на территории усадьбы жили его воины, слуги, рабы, ремесленники.

«В одной из кладок цоколя археологи обнаружили спрятанные 13 медных монет 14 века. В то время 16 медных монет приравнивались к одной серебряной монете, дневной заработок рабочего составлял две серебряные монеты. Таким образом, это не клад на "черный день"», — цитирует слова Масловского «Интерфакс».

Он также добавил, что медные монеты тогда использовались только для мелких повседневных покупок, в международной торговле медяки не использовали. Клады серебряных монет встречаются чаще, чем клады медных. Найти сразу более 5-6 медных монет — большая редкость.

Кроме того, на окраине аристократической усадьбы нашли выгребную яму XIV века, в которую выбросили фрагменты "парадной" керамики. В состав сервиза входило два селадоновых сосуда — это европейское название одной из разновидностей китайского фарфора зеленоватого оттенка, имитирующего нефрит, а также почти целую чашу, выполненную в технике «минаи» с росписью эмалью и позолотой, и несколько менее дорогих стеклянных сосудов.

«Селадон был очень дорогой. Мы нашли фрагменты вазы, ручки которой выполнены в виде голов слона. Второй сосуд еще более интересен, поскольку селадон украшен эмалью», — пояснил Масловский.

Как сообщали Юга.ру, в мае в Ростове-на-Дону при раскопках некрополиса на улице Станиславского обнаружили захоронения меотов. В могильниках нашли более 40 захоронений, кувшины, глиняные кубки, остатки керамики. В июне там же нашли древнее захоронение ребенка с железным жезлом и предметы рукоделия и туалета: зеркало, швейные иглы, бусы и тонкие стерженьки из бронзы — предположительно, прообраз бигуди.