В Ростовской области археологи нашли уникальный китайский сервиз XIV века

Ростовская область
  •  © Фото пресс-службы Азовского музея-заповедника
    © Фото пресс-службы Азовского музея-заповедника

Донские археологи во время раскопок обнаружили фрагменты китайского сервиза XIV века в городе Азове

Посуду нашли на территории коммуникаций, подходящих к стадиону имени Лакомова. По словам археологов, найденные сосуды принадлежали аристократам древнего Азака — поселения на территории современного Азова. Посуда, предположительно, была привезена из стран Азии.

«Это и для Китая была сама по себе не очень дешевая вещь, а его перевозка увеличивала стоимость в разы. Мы обнаружили фрагменты сосудов: два селодоновых и один иранский, с росписью техники "минаи". Но самая главная находка — это ручка селадоновой вазы в форме головы слона с хоботом. Таких находок на территории Золотой Орды и в Азове пока не встречалось», — рассказал руководитель экспедиции Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.

Ученые планируют восстановить посуду, а после реставрации выставить в Азовском музее-заповеднике, сообщает ТАСС.

  •  © Фото с сайта ruffnews.ru
    © Фото с сайта ruffnews.ru

Как сообщали Юга.ру, в мае в Ростове-на-Дону при раскопках некрополиса на улице Станиславского обнаружили захоронения меотов. В могильниках нашли более 40 захоронений, кувшины, глиняные кубки, остатки керамики. В июне там же нашли древнее захоронение ребенка с железным жезлом и предметы рукоделия и туалета: зеркало, швейные иглы, бусы и тонкие стерженьки из бронзы — предположительно, прообраз бигуди.