В Ростове при раскопках обнаружили редкое детское захоронение

Ростовская область
  • В Ростове при раскопках обнаружили редкое детское захоронение © Фото с сайта Rostov.ru
    В Ростове при раскопках обнаружили редкое детское захоронение © Фото с сайта Rostov.ru
  • В Ростове при раскопках обнаружили редкое детское захоронение © Фото с сайта Rostov.ru
    В Ростове при раскопках обнаружили редкое детское захоронение © Фото с сайта Rostov.ru

В Ростове-на-Дону во время раскопок на Станиславского археологи нашли древнее захоронение ребенка с железным жезлом

Древнюю могилу ребенка обнаружили при раскопках на улице Станиславского в районе проспекта Чехова. По словам археологов, это редкая находка. Среди предметов погребального инвентаря — браслетов, фибул, чаши — также находился железный жезл с колокольчиком на конце. Кроме того, на шее ребенка была гривна, служившая показателем высокого ранга.

«Обычно гривны носили люди высокого социального статуса. Золотые, со сложными декоративными ювелирными элементами, носила знать, в том числе и "цари". В данном случае "цари" — понятие условное, поскольку титулатура меотов нам неизвестна», — цитирует Rostov.ru слова руководителя археологической экспедиции Александра Нечипорука.

В месте захоронения ученые также нашли стеклянный сосуд плохой сохранности. В нем были бусины, предположительно, тоже из стекла. Кроме того, в могиле находился мел. Сейчас достоверно неизвестно, какую роль он играл в погребении, однако считается, что мел является символом чистоты, негреховности и должен был, видимо, способствовать лучшему переходу в другой мир.

Как сообщали Юга.ру, в мае в Ростове-на-Дону при раскопках некрополиса на улице Станиславского обнаружили захоронения меотов. В могильниках нашли более 40 захоронений, кувшины, глиняные кубки, остатки керамики. Ранее ученые знали только о трех склепах.