Верховный суд Адыгеи признал «Эковахту» иностранным агентом

Адыгея
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Верховный суд Республики Адыгея оставил в силе решение Майкопского городского суда о признании «Экологической вахты по Северному Кавказу» иностранным агентом

Заседание по иску «Эковахты» состоялось 11 июля, суд не удовлетворил иск.

Как сообщали Юга.ру, в сентябре 2016 года Министерство юстиции РФ включило «Экологическую вахту по Северному Кавказу» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, оштрафовав ее впоследствии на 800 тыс. рублей.

Майкопский горсуд оставил в силе решение минюста Адыгеи о включении «Эковахты» в список организаций, выполняющих функции иностранного агента. Координатор организации Андрей Рудомаха заявил, что намерен обжаловать этот вердикт в Верховном суде Адыгеи.

Жалоба в суд была подана 16 июня 2017 года. На заседании 11 июля Верховный суд РА отклонил апелляцию МОО "Экологическая вахта по Северному Кавказу" и оставил в силе решение Майкопского городского суда.

Напомним, в мае Верховный суд РА отменил решение суда по двум административным делам за публикацию «Эковахтой» материалов без пометки «иностранный агент» и решил не штрафовать организацию. В июле Городской суд Майкопа прекратил административное дело в отношении «Экологической вахты», которой грозил штраф до 500 тыс. рублей.

Все материалы по теме: