Майкопский суд прекратил еще одно дело против «Эковахты»

Адыгея, Краснодарский край
  •  © Фото с сайта ewnc.org
    © Фото с сайта ewnc.org

Городской суд Майкопа прекратил административное дело в отношении общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу», которой грозил штраф до 500 тыс. рублей

Согласно материалам дела, «Эковахта» обвинялась по ч.1 ст.19.34 КоАП РФ (Осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента). Санкции статьи предусматривают штраф для юридических лиц в сумме от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Координатор организации Андрей Рудомаха сообщил, что дело прекращено.

«Управление Минюста РФ по Республике Адыгея пыталось привлечь организацию к ответственности за то, что она, выполняя функции "НКО — иностранного агента", самостоятельно не подала заявление о включении ее в соответствующий реестр. Суд не нашел в действиях "Эковахты" состава правонарушения и прекратил дело», — цитирует Рудомаху «Интерфакс».

По его словам, основанием для прекращения производства стали «нарушения, допущенные управлением Минюста при составлении административного протокола», а также отсутствие каких-либо документальных подтверждений вины самой организации.

Однако управление Минюста может подать жалобу, в таком случае дело вновь рассмотрит Верховный суд Адыгеи.

Это третье прекращенное дело, рассмотрение еще трех дел продолжается, еще одно должно поступить в суд (пока есть только постановление о возбуждении дела). Таким образом, всего в отношении НКО возбуждено семь административных дел. «Новая газета» отмечает, что в настоящий момент «Эковахта» — абсолютный лидер административного давления на некоммерческую организацию, включенную в реестр иноагентов.

Как сообщали Юга.ру, управление Минюста РФ по Республике Адыгея включило «Экологическую вахту по Северному Кавказу» в список иностранных агентов в сентябре 2016 года.

Формальными основаниями стали выступления Рудомахи на двух экологических акциях в Краснодаре, организованных местными жителями, а также выписки с личного банковского счета заместителя координатора «Эковахты» Дмитрия Шевченко, согласно которым тот получал гранты от иностранных организаций. В «Эковахте» поясняют, что в 2013 году Шевченко получил на личную карту от Всемирного Фонда дикой природы перевод в 25 тыс. рублей за проект, который к деятельности «Эковахты» не имел никакого отношения.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым