В Госдуме предложили снизить курортный сбор до 50 рублей

Вся Россия

В Госдуме предложили в первый год эксперимента снизить курортный сбор со 100 до 50 рублей

С соответствующей инициативой на парламентских слушаниях выступил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. 

«Мы предложили бы согласиться с теми коллегами, которые предлагают на первый год существования сбора ограничиться максимальной планкой 50 рублей», — цитирует слова Макарова «Интерфакс».

Он также отметил, что сам сбор предлагается ввести не с начала 2018 года, а с 1 мая 2018 года, так как «регионы не смогут запустить сбор раньше этого времени». Кроме того, в соответствии с международной практикой предлагается зачислять сборы не в региональные, а муниципальные бюджеты. 

«В первый год установить, что в муниципальные бюджеты зачисляются 70%, а в региональные 30%. Уже со второго года проведения эксперимента мы предлагаем все 100% поступающих средств зачислять в муниципальный бюджет», — уточняется в сообщении.

В части льготных условий Макаров также предлагает оставить за муниципальными и региональные властями право расширять перечень граждан, которые будут освобождены от курортного сбора.

Как сообщали Юга.ру, законопроект о введении курортного сбора был внесен в Госдуму в начале мая. В пилотном проекте примут участие Краснодарский край, Кавминводы, Крым и Алтайский край. В правительстве поддержали решение взимать с туристов и с командированных лиц до 100 рублей сбора. Эксперимент планировалось начать уже в 2017 году, но он был отложен на год.

В Краснодарском крае курортный сбор будет взимать налоговая служба. При этом курортный сбор в крае будут дифференцировать в зависимости от территории. Крым предложил взимать курортный сбор только летом