Госдума предложит запретить контактные зоопарки и притравку охотничьих собак

Вся Россия

В новой редакции проекта закона «Об ответственном обращении с животными» предлагается полностью запретить контактные зоопарки, притравку охотничьих собак и выкидывание домашних животных

Законопроект, подготовленный еще 7 назад, будет рассмотрен во втором чтении 12 июля.

«Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям физического контакта с животными, не допускается», — говорится в тексте законопроекта.

При этом при организации мероприятий, предусматривающих физический контакт зрителей с животными, в местах их проведения должны быть недоступные для людей зоны с укрытиями, где животное может спрятаться.

Что касается натравливания животных на других животных, оно запрещается за исключением тренировки служебных животных.

«Натравливание собак охотничьих пород и ловчих птиц на других животных при осуществлении мероприятий по их подготовке (дрессировке) для охоты не допускается способами, предусматривающими физический контакт между животными, а также способами, которые могут привести к жестокому обращению с животными», — уточняется в законопроекте.

Также предлагается запретить отказываться от животного — владелец должен будет сдать его в приют или передать новому хозяину. Под запретом будет и проведение боев животных.

Как сообщали Юга.ру, законопроект «Об ответственном обращении с животными» был внесен в Госдуму осенью 2010 года. Спустя год он был принят в первом чтении, но дальнейшего хода не получил. Осенью 2016 года на важность его принятия обратил внимание президент Владимир Путин, он поручил ускорить работу.

Основными задачами законопроекта являются установка общих и специальных требований при обращении с животными, защита животных от жестокого антигуманного обращения и жестокого умерщвления, укрепление нравственности и гуманности общества и т.д.