Единороссы внесли в Госдуму закон о животных

Вся Россия

Группа депутатов от "Единой России" внесла вы Госдуму проект базового закона, регулирующий сферу обращения с животными

На рассмотрение в Госдуму группой депутатов от "Единой России" был внесен проект закона "Об ответственном обращении с животными".

Изменения будут внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ.

Как считают авторы законопроекта Е.Туголуков, В.Мединский и А.Нюдюрбегов, данный закон позволит "упорядочить общественные отношения, возникающие при повседневном взаимодействии людей с различными категориями животных".

В частности, животных поделили на следующие категории: безнадзорные животные, животные-компаньоны (служебные животные и животные, используемые в культурно-зрелищных мероприятиях), а также иные животные-компаньоны, к которым относятся домашние животные (кошки, собаки, лошади, морские свинки, хомячки, хамелеоны и членистоногие).

По мнению авторов, данный закон необходим, так как сейчас слишком распространены конфликты, "в которых с одной стороны участвует человек, а с другой – животное", что поможет защитить зверей от жестокого обращения и "укрепить нравственность и гуманность общества", цитирует пояснительную записку к законопроекту "Газета.ру".

Законопроектом также будет регулироваться деятельность приютов для бездомных животных и волонтеров, которые помогают животным. А кроме того, законом будет определяться отношение к животным "как к чувствующим существам, способным испытывать страх и боль", что позволит пресекать случаи их истязания, нанесения побоев, увечий, жестокого умерщвления, натравливание животных на человека и т.д.

Сейчас законопроект направлен в Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству на согласование.