Киберфутбол признали видом спорта в России

Вся Россия
  •  © Фото из группы «ВКонтакте» «Федерация киберфутбола России (ФКФ) | FIFA 17», vk.com/cyberfootball_russia
    © Фото из группы «ВКонтакте» «Федерация киберфутбола России (ФКФ) | FIFA 17», vk.com/cyberfootball_russia

Министерство спорта Российской Федерации официально признало новую дисциплину футбола — интерактивный футбол — наравне с ранее признанными пляжным и мини-футболом

Генеральный директор РФС Александр Алаев отметил вклад в развитие киберфутбола руководства Российской футбольной премьер-лиги, которое организовало и провело несколько турниров по этой дисциплине.

РФС уже начал готовиться к проведению первого в истории официального всероссийского массового соревнования по киберфутболу. Развитие новой дисциплины предполагается в активном сотрудничестве с Федерацией компьютерного спорта России, сообщается на официальном сайте РФС.

В рамках Комитета РФС по разновидностям футбола создали подкомитет по интерактивному футболу, который будет заниматься развитием новой дисциплины.

Как сообщали Юга.ру, в июне 2016 года Минспорт РФ внес киберспорт в реестр официально признанных видов спорта. В апреле 2017 года киберспорт включили в раздел всероссийского реестра, в котором находятся футбол, хоккей и баскетбол. Весной в Казани состоялся турнир РФПЛ по киберфутболу.

В июне президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит сообщил о том, что организация занялась разработкой Школьной лиги.