В Новороссийске появится профессиональный гандбольный клуб

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Глава Федерации гандбола России (ФГР) и президент группы компаний «Дело» Сергей Шишкарев сообщил о намерении создать в Новороссийске профессиональную команду

Он рассказал, что сейчас выбирает место для строительства зала на 3–4 тыс. человек.

«У меня в Абрау-Дюрсо два свободных, но еще не постеленных футбольных поля, поэтому одно из них все-таки останется футбольным, а на месте другого будем строить полноценный тренировочный комплекс на два зала с гостиницей. Там шикарный вид на озеро открывается», — отметил Шишкарев.

Президент ФГР добавил, что это будет продолжением проекта «Школа бразильского футбола».

«Я уже поставил задачи по архитектурным, композиционным решениям — где что размещать. Слава богу, это все мое, поэтому на своем будет легче — никто мешать не будет», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Будущий гандбольный клуб будет называться «Черноморские капитаны», это название Шишкарев придумал сам.

Глава ФГР высказал пожелание, чтобы российские футбольные клубы открывали гандбольные команды, и сказал, что ему хотелось бы переговорить по этому поводу с владельцем ФК «Краснодар» Сергеем Галицким и президентом «Зенита» Сергеем Фурсенко.

«Ведь есть отличная модель, которая работает в "Порту", "Бенфике", ПСЖ, "Барселоне". В структуре большого футбольного клуба есть гандбольная команда. Здорово, если бы мы увидели и гандбольный "Зенит", и "Краснодар", и "Спартак"», — поделился Шишкарев.

В Краснодарском крае есть два профессиональных гандбольных клуба — «Кубань» и СКИФ. В прошлом сезоне желто-зеленые впервые за 17 лет стали призерами чемпионата России, дошли до 1/4 финала Кубка ЕГФ и выиграли серебро Кубка России. СКИФ завоевал Кубок России и взял бронзу чемпионата страны.