В Адыгее производители адыгейского сыра будут использовать агробизнес-инкубатор

Адыгея
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В Адыгее начали развивать механизм частно-государственного партнерства между Союзом производителей адыгейского сыра и министерством экономического развития и торговли РА

Как сообщали Юга.ру, 22 июня в Адыгее создали общественную организацию «Союз производителей адыгейского сыра», которая объединила семь предприятий — производителей молочной продукции.

В минэкономразвития РА порталу Юга.ру пояснили, что для увеличения числа производителей сыра и выпускаемой продукции задействуют мощности первого в стране агробизнес-инкубатора (АБИ).

По информации республиканского бизнес-инкубатора, в ближайшее время объявят конкурс по предоставлению в аренду цеха по переработке молока. При этом площади предоставят на выгодных условиях для предпринимателей — с низкой арендной платой. В АБИ также предоставят возможности для хранения, сортировки и упаковки произведенной там продукции.

«Уже сегодня мы видим интерес к агробизнес-инкубатору начинающих предпринимателей, готовых пройти обучение и создать свое производство. Здесь также есть большие возможности для тех, кто нуждается в предоставлении складских помещений, овощехранилищ и холодильных установок», — подчеркнул врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов.

По словам председателя Союза производителей адыгейского сыра Мурата Тлюстангелова, в настоящее время есть дефицит кадров в сфере молочного производства. В связи с этим большое значение имеют появившиеся возможности обучения специалистов на объектах АБИ в рамках производственного процесса.

Агробизнес-инкубатор создается в Гиагинском районе Адыгеи с 2013 года. На площади 72 га планируется разместить 30 производств: птицеводческие и животноводческие мини-цеха, тепличные хозяйства и овощеперерабатывающие предприятия. Часть объектов уже построена и ведена в эксплуатацию.

Общая сметная стоимость проекта превышает 1,14 млрд рублей. На строительство объектов АБИ было затрачено свыше 410 млн рублей. Для продолжения масштабного проекта в текущем году планируется освоить еще 218 млн рублей.

Напомним, в августе 2016 года руководство Адыгеи приняло решение о введении в эксплуатацию первого в стране агробизнес-инкубатора. На его строительство направят 218 млн рублей.