В Адыгее внедрят программу обучения начинающих фермеров

Адыгея
  • Мясная ферма в Брянской области  © Фото Елены Лободиной, Юга.ру
    Мясная ферма в Брянской области © Фото Елены Лободиной, Юга.ру

В рамках поддержки малого и среднего бизнеса в Адыгее разработали и начали внедрять программу обучения начинающих фермеров

Она предусматривает два этапа: курс теоретического обучения по специально разработанной программе и практическое обучение, которое будет проводиться на базе производственных объектов создаваемого агробизнес-инкубатора, в частности блока теплиц.

Теоретический курс, рассчитанный на 72 часа, в Дондуковском сельскохозяйственном техникуме уже прошли 25 начинающих предпринимателей. Теперь они готовятся к практическим занятиям. Арендатор блока теплиц предоставит им возможность принять непосредственное участие в процессе выращивания овощей.

Как уточнили в министерстве экономического развития и торговли, в настоящее время возведенные в рамках первых двух этапов строительства производственные объекты агробизнес-инкубатора заполнили первые два резидента (блок теплиц и склад-холодильник).

После завершения создания агробизнес-инкубатора планируется размещение не менее 30 производственных хозяйств: теплиц, мини-цехов по выращиванию птицы, крупного рогатого скота, овец, по производству овощей, молочных, мясо- и овощеперерабатывающих производств.