В Ростове три члена избиркома оштрафованы за вброс бюллетеней на выборах

Ростовская область

Суд в вынес обвинительный приговор председателю, секретарю и члену избиркома одного из районов Ростова-на-Дону за фальсификацию итогов голосования в 2016 году

«По версии следствия, 18 сентября 2016 года, в Единый день голосования, обвиняемые, действуя по предварительному сговору, с целью фальсификации итогов голосования произвели вброс не менее 764 бюллетеней с заранее проставленными отметками о голосовании. В дальнейшем они внесли в списки избирателей заведомо ложные сведения о якобы выдаче вброшенных бюллетеней», — сообщили в пресс-службе СКР по Ростовской области.

Инцидент зафиксировали камеры видеонаблюдения и находившиеся на избирательном участке наблюдатели, которые сообщили о произошедшем в правоохранительные органы.

Результаты выборов на этом избирательном участке признали недействительными, а в отношении членов избиркома возбудили уголовное дело по ст. 142.1 УК РФ (Фальсификация итогов голосования).

Трем членам избирательной комиссии и одному наблюдателю назначили наказание в виде штрафов в размере от 250 до 350 тыс. рублей.

Как сообщали Юга.ру, после выборов в интернете появилось видео вброса бюллетеней на избирательном участке № 1958, расположенном на ул. Комсомольской. На видеозаписи член избиркома, находясь за спинами коллег, опустила в урну несколько стопок бюллетеней.

Расследование дела завершили в апреле.