На Дону завершили расследование дела о вбросе бюллетеней на выборах депутатов Госдумы

Ростовская область
  • Выборы  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Выборы © Фото Елены Синеок, Юга.ру

На Дону в суд передали дело против трех членов участковой комиссии и одного наблюдателя, которые обвиняются в фальсификации итогов голосования

По версии следствия, 18 сентября 2016 года, в единый день голосования, обвиняемые, находясь на избирательном участке № 1958 Пролетарского района Ростова-на-Дону, вступили в сговор и произвели вброс не менее 764 бюллетеней с заранее проставленными отметками о голосовании. В дальнейшем они организовали внесение в списки избирателей заведомо ложных сведений о якобы выдаче вброшенных бюллетеней 382 избирателям, в действительности в выборах не участвовавшим.

«В результате указанными лицами заведомо неправильно были установлены итоги голосования и определены результаты выборов», — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области.

По факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 142 УК РФ (Фальсификация избирательных документов), ст. 142.1 УК РФ (Фальсификация итогов голосования). Дело будет направлено в суд.

Как сообщали Юга.ру, в сентябре 2016 года в интернете появилось видео вброса бюллетеней на избирательном участке № 1958, расположенном в Ростове на улице Комсомольской. На видеозаписи член избирательной комиссии, находясь за спинами коллег, опустила в урну несколько стопок бюллетеней. Действо происходило таким образом, чтобы скрыть женщину от посторонних глаз.

Все материалы по теме: