Журналисты американского Vice встретились с чеченскими гомосексуалами

Чечня
  •  © Скриншот видео с канала VICE News на YouTube, youtube.com/user/vicenews
    © Скриншот видео с канала VICE News на YouTube, youtube.com/user/vicenews

Американский телеканал Vice News выпустил сюжет о преследовании геев в Чечне

Журналистка Хинд Хассан побывала в Аргуне. С местным начальником полиции Аюбом Катаевым она осмотрела место, которое называют тюрьмой для геев.

Катаев спрашивает у подчиненных, просил ли он задерживать геев, давал ли указания пытать геев, те ответили отрицательно. Он показывает журналистке, что здание, где предположительно находится тюрьма, заброшено, там пыль, на ней нет следов, на окнах нет решеток.

Хассан встретилась и с членом совета по правам человека в Чечне Хедой Саратовой. Та заявила, что заявлений от геев не получала.

«Я не говорю, что в Чечне нет проблем. Если я не увидела ни одного гея перед собой и не принес он мне ни одного заявления, я не могу признать, что они есть. Но если они есть, я буду им помогать, если они придут. Если [человек] является членом ЛГБТ-сообщества, то он, зная наши традиции обычаи, мог просто пойти на вокзал, купить билет и уехать, не афишируя это все», — сказала она.

Журналистка встретилась с двумя чеченскими гомосексуалами, сбежавшими в Москву. У них закрыты лица и изменен голос.

«Когда началась эта вспышка по отлову геев, изначально меня забрал мой дядя. Начал бить, элементарные пощечины, подзатыльники, бил и ногами. Избивал, даже побрил меня, сбрил мне волосы», — рассказал мужчина.

Другой собеседник Хассан сказал, что в Чечне позор издревле смывается только кровью.

«Конечно, если ты будешь говорить, что ты гей, открыто, это уже, можно сказать, самоубийство. Для меня семья — это все, я не понимаю, как будет, если их потерять. Но сейчас мне приходится оставлять их. Просто все бросать. Я тут [в Москве] уже месяц, и не чувствую себя в безопасности. В любой момент за мной могут приехать, могут догадаться, где я. Увезти и все — где-то мертвым окажусь, и все», — сказал он.