Семья жителя Чечни Джалалдинова обратилась к Путину с просьбой помочь вернуть его домой

Чечня, Вся Россия
  • Семья Рамазана Джалалдинова © Скриншот из видео
    Семья Рамазана Джалалдинова © Скриншот из видео

Семья жителя чеченского села Кенхи Рамазана Джалалдинова, жаловавшегося на местных чиновников, обратилась к Владимиру Путину с просьбой обеспечить его права

Видеообращение было опубликовано на странице Джалалдинова «ВКонтакте» 14 июня, накауне прямой линии президента.

«Мы обращаемся к Вам, так как Вы являетесь патриотом мира и лидером наций. Мы очень рады за Вас и за Ваш мировой рейтинг. Поэтому просим — пожалуйста, верните нашего отца, нашего единственного кормильца и объясните нам всем, почему он должен прятаться от местных чиновников и по какому закону сожгли наш дом», — говорит девушка.

Также родственники Джалалдинова обратились с этими же вопросами к главе Чечни Рамзану Кадырову и главе чеченского МВД.

Сам Джалалдинов, который покинул республику прошлой осенью и просил не искать его, заявил, что не думал, что его семья запишет обращение к президенту.

«И обрадовался этому очень. Очень жаль, что их обращение пока остается без ответа. Может, все-таки Владимир Путин, если не мне, то этим девочкам как-нибудь ответит. Ведь он как глава государства обязан ответить гражданину, когда тот просит помощи. Если я виновен, пусть меня накажут по закону. Но почему я должен прятаться?» — заявил Джалалдинов корреспонденту «Кавказского узла».

Он отметил, что плакал, когда увидел видеообращение жены и дочерей.

При этом Джалалдинов считает, что устной гарантии Путина недостаточно, чтобы разрешилась его проблема. По его словам, отобранный у него силовиками в Чечне паспорт до сих пор ему не вернули. Он считает, что для его возвращения домой необходимо иметь письменное, юридически обоснованное основание.

«Мне на словах обещали неприкосновенность, я же давал слово молчать. Мне также обещали восстановить сожженный дом, но так этого и не сделали. А затем еще угрозы продолжились», — добавил мужчина.

Как сообщали Юга.ру, Джалалдинов стал известным после видеообращения к президенту РФ, в котором пожаловался на главу республики Рамзана Кадырова и рассказал об ущемлении аварцев, которые живут в селе Кенхи, по национальному признаку. После этого неизвестные сожгли его дом.

В начале ноября 2016 года Джалалдинов пропал после задержания полицейскими, позднее он вышел на связь с правозащитницей, сказал, что он «жив, здоров, находится за пределами Чечни и его не надо искать».