Пожаловавшийся Путину на Кадырова житель Чечни обратился в СК с заявлением об угрозах

Чечня

Уроженец села Кенхи Рамазан Джалалдинов еще раз обвинил власти Чечни в коррупции и попросил главу СК проверить чеченских чиновников

Джалалдинов стал известным после видеообращения к президенту РФ, в котором пожаловался на главу республики Рамзана Кадырова и рассказал об ущемлении аварцев, которые живут в селе Кенхи, по национальному признаку. После этого неизвестные сожгли его дом. По словам Джалалдинова, после этого власти предложили ему 1 млн рублей в качестве компенсации за сгоревший дом. Мужчина утверждает, что отказался от денег и предложил передать их хозяйке дома, у которой он снимал жилье.

Джалалдинов подготовил заявление на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, в котором попросил проверить действия сотрудников чеченской полиции по статьям об угрозе убийством и превышении должностных полномочий. По словам жителя Чечни, он был вынужден покинуть республику из-за угроз сотрудников полиции, в том числе заместителя главы МВД Чечни и начальника ОМВД по Шаройскому району, сообщает РБК.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале ноября в Чечне Рамзан Джалалдинов пропал после задержания полицейскими. После исчезновения Джалалдинова прокуратура назначила проверку, в правоохранительных органах заявили, что семья пропавшего не обращалась с письменным заявлением. Мужчина вышел на связь с правозащитницей, сказал, что он «жив, здоров, находится за пределами Чечни и его не надо искать».