«Кольта» выпустила фейковое интервью с автором фейковой новости о смерти Алексиевич. Он прочел и одобрил

Вся Россия, В мире
  • Жан Бодрийяр © Фото с сайта WikiCommons
    Жан Бодрийяр © Фото с сайта WikiCommons

Интернет-издание «Кольта» опубликовало статью, в которой редакция призналась, что интервью с Томмазо Дебенедетти, автором фейковой новости о смерти писательницы Светланы Алексиевич, тоже оказалось фейком

Весь текст интервью придумал журналист Денис Куренов. В нем Дебенедетти «рассказывал» о философии своих мистификаций, цитировал Карла Маркса и Вальтера Беньямина, восхищался мистикой русских сект и утопиями русского авангарда, а также вспоминал о том, как в купе поезда познакомился с писателем Владимиром Сорокиным.

Редакция «Кольты» сначала сообщила о подлоге самому Дебенедетти, который остался крайне доволен вымышленным интервью.

«Да, это фейк, но этот фейк более реальный, интересный и находчивый, чем любое настоящее интервью. Великолепная работа Дениса Куренова доказывает, что иногда при помощи мистификации можно создать куда более убедительный портрет собеседника, чем при реальном разговоре. Это не только образец журналистики, но также и образец литературы в нашу эпоху постправды», — отметил Дебенедетти.

Сам Дебенедетти долгое время делал фейковые интервью со знаменитостями. В начале нулевых в итальянской региональной прессе от его имени были опубликованы вымышленные интервью со многими знаменитостями, в числе которых писатели Филип Рот, Гор Видал и Марио Варгас Льоса.

Редакция «Кольты» так объяснила идею публикации фейкового интервью с Дебенедетти: «Мы читали разговоры, которые Дебенедетти вел с The New Yorker или The Guardian, и нам казалось, что маэстро расспрашивали невнимательно и не о том. Нам виделся герой, на которого просто не хватило времени коллегам, и мы решили помочь ему родиться в более совершенной форме».

Дебенедетти в свою очередь через «Кольту» обратился с открытым письмом к своей «жертве» Светлане Алексиевич, которая в интервью «Дождю» назвала его действия «формой терроризма». Из его обращения можно узнать, что он написал сообщение о смерти Алексиевич во время школьной перемены — Дебенедетти работает учителем итальянского языка и литературы. Также он обращает внимание белорусской писательницы на то, что реальная угроза — это не его фейки, а состояние современных СМИ, где «в сумасшедшей гонке за первенство публикации журналисты пишут новости, не утруждая себя верификацией».

В конце своего письма Дебенедетти искренне извиняется перед Алексиевич.

Напомним, в конце мая Томмазо Дебенедетти создал фейковый твиттер-аккаунт нового министра культуры Франции — Франсуазы Ниссен. От ее лица Дебенедетти написал о смерти Светланы Алексиевич. В течение часа эту новость распространили многие российские и зарубежные СМИ, среди которых Le Figaro, РИА Новости, «Интерфакс», «Коммерсантъ», «Ведомости», телеканал «Культура», РБК, НТВ и сайт Первого канала.

Алексиевич — не первая жертва Дебенедетти. Он уже «хоронил» Михаила Горбачева, Папу Римского Бенедикта XVI, Фиделя Кастро, Педро Альмодовара и многих других.

P.S.: Эту новость тоже написал Денис Куренов, который уже больше двух лет работает на нашем портале, и делает настоящие, а не фейковые материалы. Наверное.