Легкоатлет Шубенков: Спортивная злость мне не помогает, мне нужна радость

Вся Россия
  • Сергей Шубенков © Фото с личной страницы Сергея Шубенкова «ВКонтакте», vk.com/s_shubenkov
    Сергей Шубенков © Фото с личной страницы Сергея Шубенкова «ВКонтакте», vk.com/s_shubenkov

Российский бегун с барьерами Сергей Шубенков рассказал о возвращении на международную арену

Как сообщали Юга.ру, год назад российским спортсменам запретили выступать на международных соревнованиях из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики. IAAF разрешила атлетам участвовать только под нейтральным флагом после подачи индивидуальной заявки. В апреле Сергей Шубенков получил допуск к стартам.

В июне он выиграл бронзу этапа Бриллиантовой лиги в Риме. Легкоатлет признался, что не привык к изменениям при формировании общего зачета этого турнира.

«С прошлого года действует система набора очков для попадания в финал. Сейчас я иду на третьем месте с активом в десять баллов. С учетом того, что на нескольких этапах я еще выступлю, свои шансы на попадание в финал оценю как высокие. Но, безусловно, главный старт сезона — чемпионат мира», — сказал он в интервью RT.

Шубенков добавил, что всегда предпочитал бежать с сильными соперниками, в плотной компании, в которой не всегда побеждает. По его мнению, это лучше, чем с большим отрывом обыгрывать всех в России, потому что участники Бриллиантовой лиги станут его главными конкурентами на чемпионате мира.

«Сейчас я себя чувствую новичком, как будто в первый раз приехал на соревнования. Слишком большой перерыв был, успел отвыкнуть от ситуации. Когда раздается выстрел, все начинают бежать, а я догоняю. Давно таких ощущений у меня не было, — поделился легкоатлет. — Я получаю искреннее удовольствие от процесса, по-настоящему счастлив — ведь занимаюсь любимым делом спустя долгое время. Мне этих чувств не хватало, всегда наслаждался такими моментами».

Бегун рассказал, что ему важна не столько итоговая позиция, сколько время, которое нужно улучшать по ходу сезона.

Следующий этап Бриллиантовой лиги, в котором Шубенков примет участие, состоится 1 июля в Париже. Перед чемпионатом мира, который пройдет с 5 по 13 августа в Лондоне, атлет поборется за медали еще одного международного турнира.

«После Парижа я выступлю на международном турнире в венгерском городе с прекрасным для русского уха названием Секешфехервар, но это не этап Бриллиантовой лиги», — рассказал бегун.

Шубенков ответил на вопрос о том, может ли его по-спортивному разозлить ситуация с недопуском россиян к международным соревнованиям.

«Это не про меня. Я за прошедший год понял, что злость мне не помогает, а, скорее, мешает. Мне спортивная радость нужна», — поделился он.

Легкоатлет сказал, что обстановка в международной среде спортсменов не напряженная, а к россиянам, которых допустили до стартов, у зарубежных коллег позитивное отношение.

«Соперники на меня реагируют позитивно, все меня приветствуют и говорят, что рады видеть на беговой дорожке снова. То, что произошло с нами, могло произойти и с другими. Мы сосредоточены на беге и барьерах», — заключил он.

Все материалы по теме: