Ущерб сельскому хозяйству Ставрополья от паводка оценили в 175 млн рублей, погибло 758 животных

Ставропольский край
  •  © Фото Виталия Тимкива, Юга.ру
    © Фото Виталия Тимкива, Юга.ру

Минсельхоз Ставропольского края предварительно оценил ущерб сельхозугодьям от наводнения в регионе в 175 млн рублей

«По оперативным данным, в результате паводка в регионе пострадали 18 тыс. гектаров посевов сельхозкультур: смыты 7,8 тыс. га, подтоплены 10,5 тыс. га. Предварительная сумма ущерба составляет 175 млн рублей. В результате стихии в регионе погибло 758 животных: свиньи — 11, собаки — 6, нутрии — 30, кролики — 658, пчелосемьи — 45, МРС — 3, козы — 4, КРС — 1. Больше всего пострадала птица — 5707 голов», — сообщили в пресс-службе ведомства.

30 мая министр Владимир Ситников провел совещание с руководителями территориальных сельхозуправлений по вопросу оказания помощи селянам, проживающим в зоне подтопления. Он подчеркнул, что помощь получит каждое подворье, пострадавшее от паводка.

В Советском районе подтопленным оказался 371 га посевов — в основном бахчевые и овощные культуры. В Минераловодском городском округе обследованы свыше 900 подворий из 1300, пострадавших от паводка. В Петровском районе подтоплено 322 участка, из которых в 146 случаях вода зашла в дом. Все объекты обследованы, результаты переданы в комиссию по оценке ущерба. 11 домов признаны непригодными для проживания. В Георгиевском районе от града 28 мая больше всего пострадали 2 предприятия: ООО «Заветное» — 2373 га, СХА «Птицефабрика "Кумская"» — 1119 га.

Как сообщали Юга.ру, 23 мая на регион обрушились сильные дожди, которые продолжались несколько дней. В результате многие дома и дворовые территории оказались подтоплены. Во всем регионе объявили режим ЧС. 30 мая уровень воды в реках в зоне паводка начал снижаться.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»