Шесть гандболисток «Кубани» покинули клуб

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы ГК «Кубань»
    © Фото пресс-службы ГК «Кубань»

Гандбольный клуб «Кубань» сообщил об уходе еще шести игроков

Команда уйдет в отпуск 1 июня. Семь гандболисток проведут со сборной России два контрольных матча в рамках подготовки к стыковым матчам ЧМ против команды Польши.

Как сообщали Юга.ру, ранее клуб заявил об уходе Ольги Горшениной, Марины Судаковой и Екатерины Маренниковой.

Перед летним перерывом пресс-служба «Кубани» рассказала о других изменениях в составе команды. Так, в следующем сезоне за желто-зеленых не будут играть еще шесть гандболисток.

Екатерина Маренникова и Оксана Свитанько решили завершить спортивную карьеру, Марина Судакова вернется в «Ростов-Дон», Ирина Антонова перейдет в «Астраханочку», а Ольга Горшенина и Яна Жилинскайте — в венгерский «Альба Фехервар». Сотрудничество с «Кубанью» прекратят Полина Кузнецова, Яна Ускова и Ксения Дьяченко.

Контракты с клубом продлили Виктория Калинина и Виктория Самарская, Ирина Михайлюта, Диана Закарьян, Яна Савинова, Юлия Гаряева, Виктория Жилинскайте, Юлия Наливко, Милана Рзаева, Оксана Королева, Валентина Гончарова, Ярослава Фролова, Валентина Вернигорова, Антонина Скоробогатченко, Екатерина Фанина.

В краснодарский клуб из аренды в звенигородской «Звезде» вернутся голкипер Маргарита Кушнырь, Любовь Аришина выйдет из декретного отпуска. Тренерский штаб рассчитывает на возвращение восстанавливающихся после травм Лады Самойленко, Юлии Голиковой и некоторых игроков дубля. Кроме того, «Кубань» ведет переговоры с игроками российских клубов.

Генеральный директор клуба Сергей Калмыков объяснил, что избыточность состава не пошла на пользу команде, на это жаловался и главный тренер Евгений Трефилов. Калмыков отметил, что для идеального игрового и тренировочного процесса нужны 22‑25 игроков и за последние месяцы сформировался костяк команды, на который будет сделана ставка.

«Такая оптимизация случилась естественным путем. Кто-то нашел для себя более интересный вариант развития карьеры, кого-то не устроили наши условия, а кто-то решил завязать со спортом. Тем не менее всем девушкам, кто в этом сезоне играл за "Кубань", я хочу выразить огромную благодарность за достигнутый результат и пожелать успехов. Что касается приобретений, то в этом году мы будем действовать точечно, беря игроков на конкретные позиции», — сказал Калмыков.

Напомним, в сезоне-2016/17 желто-зеленые дошли до 1/4 финала Кубка ЕГФ, выиграли бронзу чемпионата страны и стали серебряными призерами Кубка России.