РФС предложил закрывать фан-секторы за использование пиротехники

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) предложил наказывать клубы за использование болельщиками пиротехники закрытием секторов, трибун и проведением игр без зрителей

Председатель КДК Артур Григорьянц рассказал, что на заседании юридического комитета РФС уже обсудили с клубами и лигами вопрос об увеличении штрафов за использование пиротехники. Он отметил, что решение останется из исполкомом.

«Я надеюсь, что исполком в межсезонье примет такое решение. Свое заключение по этому вопросу должен дать комитет по безопасности. Речь идет об увеличении штрафов за использование и бросание пиротехники на 25% для каждого соревнования», — уточнил Григорьянц.

Он добавил, что комитет предложил внести пункт «массовое использование пиротехники». Для этого нужно будет определить количество пиротехники, которое будет считаться массовым, эта цифра обсуждается.

«Мы предлагаем, чтобы за массовое использование пиротехники были санкции в виде закрытия секторов, трибун, проведения матчей без зрителей — в зависимости от степени нарушения», — цитирует ТАСС Григорьянца.

Председатель КДК отметил, что два года назад поднимался вопрос о том, чтобы из регламента ушла норма о закрытии фан-секторов. Причина оказалась в сложности с тем, чтобы разместить большое количество болельщиков команды гостей при закрытых фан-секторах. 

Как сообщали Юга.ру, во второй половине сезона «Спартак» получил штраф 100 тыс. рублей за использование пиротехники на матче с «Краснодаром», на 400 тыс. рублей — с «Тереком», на 300 тыс. рублей — с «Арсеналом». За аналогичные нарушения «Ростов» наказали на 25 тыс. рублей.