Исинбаева покинет пост главы наблюдательного совета РУСАДА по требованию WADA

Вся Россия
  • Елена Исинбаева © Фото с личной страницы Елены Исинбаевой «ВКонтакте», vk.com/yelena_isinbaeva
    Елена Исинбаева © Фото с личной страницы Елены Исинбаевой «ВКонтакте», vk.com/yelena_isinbaeva

Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) постановил, что Елена Исинбаева должна покинуть пост главы наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА)

Она должна будет уйти в отставку до 31 мая.

Накануне в WADA назвали четыре пункта, которые РУСАДА должно доработать для восстановления статуса организации. В их числе обеспечение доступа к данным биопаспортов атлетов и так называемым закрытым городам, введение правил, исключающих конфликт интересов, а также независимость главы наблюдательного совета РУСАДА и его заместителя, передает RT.

Ранее в WADA заявили, что утверждение Елены Исинбаевой в должности главы наблюдательного совета РУСАДА не соответствует дорожной карте по восстановлению агентства в правах. Также ее назначение раскритиковали в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), отметив, что оно не поможет достичь желаемых изменений в допинговой культуре легкой атлетики России.

Как сообщали Юга.ру, двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева заняла должность председателя наблюдательного совета РУСАДА в декабре 2016 года.

Все материалы по теме: