На пост гендиректора РУСАДА поступило около 600 заявок — Мутко

Вся Россия

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) получило около 600 заявок от желающих занять должность генерального директора организации

Об этом 31 марта сообщил ТАСС вице-премьер России Виталий Мутко.

«Сегодня последний день подачи заявок на должность гендиректора РУСАДА. На эту должность поступило до 600 заявок», — сказал Мутко.

Организация начала поиск нового главы 10 марта, объявив открытый конкурс. На этот пост могут претендовать и люди без российского гражданства, но умеющие изъясняться на русском языке.

Основной задачей гендиректора будет обеспечение целостности, независимости и объективности РУСАДА, наличие возможностей и ресурсов для защиты основополагающего права на участие в спортивных соревнованиях спортсменов России и других стран, свободных от допинга, и гарантия реализации агентством эффективных программ обнаружения, сдерживания и профилактики использования допинга, пропорциональных риску использования допинга в российском спорте.

Как сообщали Юга.ру, и. о. гендиректора ведомства Анна Анцелиович 7 марта подала в отставку. Ранее в СМИ появилась информация о том, что глава РУСАДА признала факт существования «институционального сговора» в сфере допинга в России.

С 20 марта исполняющей обязанности гендиректора агентства стала Татьяна Чиркина.

Все материалы по теме: