Полиция расценила нападение на Варламова в Ставрополе как мелкое хулиганство

Ставропольский край
  • Илья Варламов © Фото из блога Ильи Варламова, varlamov.ru
    Илья Варламов © Фото из блога Ильи Варламова, varlamov.ru

На шестерых задержанных за нападение на блогера Илью Варламова в Ставрополе составили административные протоколы по статье «Мелкое хулиганство»

Об этом сообщил адвокат Варламова из международной правозащитной группы «Агора» Андрей Сабинин, передает РБК.

Адвокат направил заявление по факту нападений на блогера в прокуратуру Ставропольского края и потребовал проверить инцидент по трем статьям: ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений) — Варламову повредили технику и одежду, ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста).

По мнению Сабинина, нападения на Варламова «совершила группа лиц по предварительному сговору», и квалифицировать эти действия как «мелкое хулиганство» неверно.

«Это люди, которые были явно предварительно знакомы друг с другом и объединились, имея совместный план слежки и нападения на Илью Варламова. Действия хулиганов были согласованными и координировались с использованием средств связи и транспорта, второе нападение является продолжением и реализацией единого преступного умысла», — отмечает защитник.

Как сообщали Юга.ру, Варламов прилетел в Ставрополь 26 апреля, и на него напали дважды за день — облили зеленкой, кинули в него торт, муку. Первое нападение произошло на выходе из аэропорта, где его ожидали несколько молодых людей, второе — во время визита блогера в микрорайон «Перспективный», где к нему подошли мужчины и спровоцировали конфликт.

Блогер считает причастной к организации нападения компанию «ЮгСтройИнвест» — застройщика ЖК «Перспективный». В одном из провокаторов он опознал депутата гордумы Ставрополя Сергея Медведева, который является заместителем гендиректора по связям с общественностью ГК «ЮгСтройИнвест». Также он заявил, что накануне его визита на коммерческой основе пытались разместить в нескольких ставропольских пабликах и СМИ негативную публикацию о нападении. В том числе текст появился на странице «Перспективного» «ВКонтакте», позднее пост был удален.