Кадыров встретился с Сечиным и доложил Путину об урегулировании разногласий

Чечня, Вся Россия
  • Игорь Сечин и Рамзан Кадыров © Фото пресс-службы ПАО «НК «Роснефть»
    Игорь Сечин и Рамзан Кадыров © Фото пресс-службы ПАО «НК «Роснефть»

В Мокве состоялась встреча главы «Роснефти» Игоря Сечина и главы Чечни Рамзана Кадырова

На встрече Сечин и Кадыров обсудили совместные проекты и договорились создать рабочую группу по повышению их эффективности, сообщили в пресс-службе ПАО «НК «Роснефть».

Позже состоялась встреча Кадырова с президентом Владимиром Путиным. В ходе беседы президент поинтересовался, удалось ли главе республики договориться с руководством «Роснефти» о дальнейшей работе.

«С Игорем Ивановичем (Сечиным) мы договорились. Были определенные недопонимания. Я так понял, что до руководства "Роснефти" не доходило то, что мы хотим. Сегодня мы нашли общий язык. И дальше будем двигаться и развивать отношения. "Роснефть" остается для нас очень важной в республике, и дальше будет вкладывать и развивать и нефтяное направление, и экономику республики», — цитирует Кадырова «Интерфакс».

Основным активом «Роснефти» в Чечне является 51% «Грознефтегаза» (остальной пакет — у правительства Чечни), и республика хочет выкупить компанию целиком. «Роснефть» озвучила цену в 12,5 млрд рублей, но Кадыров назвал ее завышенной. На следующий день «Роснефть» выразила готовность к компромиссу с Чечней по продаже активов компании.

После газета Financial Times опубликовала информацию о конфликте между Сечиным и Кадыровым, который якобы разгорелся из-за сделки и привел к заявлениям о необходимости проверить «чеченский след» в теракте в петербургском метро. Однако оба они опровергли эту информацию и пригрозили Financial Times иском.