Кадыров назвал завышенной предложенную цену за активы «Роснефти» в Чечне

Чечня
  • Рамзан Кадыров © Фото с личной страницы Рамзана Кадырова «ВКонтакте», vk.com/ramzan
    Рамзан Кадыров © Фото с личной страницы Рамзана Кадырова «ВКонтакте», vk.com/ramzan

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что цена продажи республике активов «Роснефти» за 12,5 млрд рублей завышена

Предложенная Чеченской Республике цена продажи республике 51% доли «Грознефтегаза» и другого имущества «Роснефти» является «смешной». Такое мнение Кадыров озвучил в интервью телеканалу «Россия 24».

«То, что они предлагают нам за 12,5 млрд рублей, — это смешно, цена завышена. Не знаю, как считает их менеджмент. Я отстаиваю интересы региона. Их отношение к нам несправедливо. Мы будем добиваться справедливости», — сказал глава республики.

По мнению Кадырова, проблема оценки активов «Роснефти» исходит из того, что компания «не хочет смотреть на Чечню с открытыми глазами».

«Сечин пришел в бизнес из большой политики и мог бы посмотреть на Чеченскую Республику как на послевоенный регион, который только строит свою экономику», — пояснил Кадыров.

Как сообщали Юга.ру. в декабре 2015 года глава Чечни Рамзан Кадыров убедил президента России Владимира Путина передать республике активы принадлежащего Росимуществу «Чеченнефтехимпрома» (ЧНХП). Таким образом, Чечня должна была получить 100% ЧНХП, но для этого региону предстояло поделить около 3 тыс. единиц имущества ЧНХП по добыче и транспорту нефти с «Роснефтью», которая их арендует.

В июне 2016 года премьер Дмитрий Медведев исключил ЧНХП из плана приватизации на 2014–2016 годы, однако согласование разделяемых активов затянулось. В феврале 2017 года «Роснефть» решила продать Чеченской Республике 51% акций «Грознефтегаза» и остальное свое имущество в регионе за 12,5 млрд рублей.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места