Сечин и Кадыров опровергли информацию о конфликте и пригрозили иском Financial Times

Чечня, Вся Россия
  • Рамзан Кадыров и Игорь Сечин © Фото ИА «Грозный-информ»
    Рамзан Кадыров и Игорь Сечин © Фото ИА «Грозный-информ»

Президент «Роснефти» Игорь Сечин и глава Чечни Рамзан Кадыров рассмотрят возможность обращения в суд из-за публикации о конфликте между ними

Как сообщали Юга.ру, информацию о конфликте между Сечиным и Кадыровым опубликовала газета Financial Times. По данным издания, он разгорелся из-за цен на активы «Роснефти» и привел к заявлениям о необходимости проверить «чеченский след» в теракте в петербургском метро.

В своем совместном заявлении Кадыров и Сечин назвали эту информацию «содержащей лживые измышления» и оскорбляющей память Ахмата-Хаджи Кадырова, с которым Сечин был близко знаком.

«Заявления о «чеченском следе», на который некто якобы пытается навести в ходе расследования терактов в Петербурге, является, как минимум, разжиганием межнациональной розни, то есть уголовно наказуемым деянием», — говорится в заявлении.

«Удивляет участие одного из ведущих мировых бизнес-изданий, коим является FT, в обслуживании провокаций криминальных элементов так называемой «оппозиции», пытающихся проецировать свой хорошо нам известный бандитский опыт на взаимоотношения между Республикой и крупнейшей российской корпорацией», — отмечают заявители.

Стороны заявили, что их «связывает многолетние и многосторонние уважительные деловые и человеческие отношения».

«Мы конструктивно решаем все возникающие в процессе совместной работы вопросы. Публикуемые и тиражируемые домыслы являются заведомо бездоказательной и сознательной ложью, в связи с чем мы вынуждены рассмотреть перспективы обращения в суды различных юрисдикций», — заключили Сечин и Кадыров.

Напомним, Чечня хочет выкупить у «Роснефти» долю «Грознефтегаза» и другое имущество компании в республике на сумму 12,5 млрд рублей. 30 марта Кадыров назвал завышенной цену сделки. На следующий день «Роснефть» выразила готовность к компромиссу с Чечней по продаже активов компании.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места