«Роснефть» выразила готовность к компромиссу с Чечней по продаже активов компании

Чечня
  •  © Фото Евгения Смирнова
    © Фото Евгения Смирнова

В «Роснефти» прокомментировали заявление главы Чечни о том, что предложенная цена за активы компании в 12,5 млрд рублей является завышенной

Оценка активов «Роснефти» в Чечне производилась авторитетным агентством в соответствии с рыночной стоимостью активов и «никаких сомнений не вызывает». Об этом сообщили представители компании.

«Мы с пониманием относимся к проблемам Чеченской Республики, в том числе к тем мотивам, которые привел Рамзан Ахматович о послевоенном регионе, но мы просто не вправе дисконтировать продаваемые активы, в ущерб нашим акционерам. Мы готовы идти на компромиссы в рамках наших правовых возможностей», — цитирует слова представителя «Роснефти» ТАСС.

Он также добавил, что компания готова учитывать, что Чеченская Республика это послевоенный регион, но не за счет акционеров компании.

«Надо искать варианты»,— добавил представитель «Роснефти».

Как сообщали Юга.ру, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что предложенная республике цена продажи республике 51% доли «Грознефтегаза» и другого имущества «Роснефти» является «смешной» и компания «могла бы посмотреть на Чеченскую Республику как на послевоенный регион, который только строит свою экономику».

В декабре 2015 года глава Чечни Рамзан Кадыров убедил президента России Владимира Путина передать республике активы принадлежащего Росимуществу «Чеченнефтехимпрома» (ЧНХП). Таким образом, Чечня должна была получить 100% ЧНХП, но для этого региону предстояло поделить около 3 тыс. единиц имущества ЧНХП по добыче и транспорту нефти с «Роснефтью», которая их арендует.

В июне 2016 года премьер Дмитрий Медведев исключил ЧНХП из плана приватизации на 2014–2016 годы, однако согласование разделяемых активов затянулось. В феврале 2017 года «Роснефть» решила продать Чеченской Республике 51% акций «Грознефтегаза» и остальное свое имущество в регионе за 12,5 млрд рублей.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места