На Кубани активистке Полюдовой отказали в условно-досрочном освобождении

Краснодарский край
  •  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    © Елена Синеок. ЮГА.ру

Ленинский районный суд Новороссийска отказал активистке Дарье Полюдовой в условно-досрочном освобождении из колонии-поселения

Об этом сообщила адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова. Суд сослался на то, что Полюдова «на путь исправления не встала, не признала свою вину и деяния преступлениями». Правозащитники планируют обжаловать решение суда в том числе из‑за процессуальных нарушений, сообщается в фейсбуке фонда «Общественный вердикт».

Колония во время процесса предоставила характеристики и заключения комиссии, подготовленные к январскому суду по замене вида наказания на более мягкое. Представители ФСИН сообщили, что за это время «ничего не изменилось, поэтому новых характеристик нет».  

Как сообщали Юга.ру, Полюдова отбывает наказание за преступление по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) и ч. 1 и 2 ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к экстремистской деятельности). Активистка настаивала на собственной невиновности. Активистка стала первой в РФ фигуранткой уголовного дела, возбужденного по ст. 280.1 УК РФ.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»